Commissions Régionales

COMMISSION RÉGIONALE DE DISCIPLINE

  • M. Jean-David BONNET (Président)
  • Mme Patricia CANDRE
  • Mme Béatrice DELESTRADE
  • Mme Laure JARDRI
  • M. Pierre MARTIN
  • M. Jean-François SOTO (représentant de la CRA)
  • M. Joseph TRITZ
  • Mme Camille TORRENTE (Instructrice principale)
  • M. Julien BLANC (Instructeur suppléant)

COMMISSION RÉGIONALE D’APPEL DISCIPLINAIRE ET RÈGLEMENTAIRE

  • Me Loïc ALVAREZ (Président)
  • M. Gérard ARNAUD
  • Mme Alexandra CHESSA
  • M. Nicolas DERMESROPIAN (représentant de la CRA)
  • M. Joseph GAGLIANO
  • M. Thierry TAMISIER 
  • M. Xavier TORBIERO
  • M. Jean-Jacques VAYTET
  • M. Louis VOLTZ

COMMISSION RÉGIONALE DES STATUTS ET RÈGLEMENTS

  • M. Yassine KHELIF (Président)
  • M. Fernand AUREILLE
  • M. Fabien BOSSY
  • M. Jean-Paul MANIÈRE
  • M. Ray SARI
  • M. Tahar ZIANE

COMMISSION RÉGIONALE DES ACTIVITÉS SPORTIVES

  • M. Henri BELLEZZA (Président)
  • M. Gérard BORGONI
  • M. Bernard CARTOUX
  • M. Bruno GARCIA
  • M. Georges HERRADA
  • Mme Sandra ROMEO
  • M. Serge SCARINGI
  • Section Beach-Soccer
  • M. Grégory BERNARD
  • M. Brice CAUBET 
  • M. Bruno CAZAIX 
  • M. Patrick FAUTRAD
  • M. Mathias LAURIN 
  • Mme Adeline PIZZATA 
  • M. Benoît WOLF

COMMISSION RÉGIONALE DES DÉLÉGUÉS

  • M. Pierre GALEA (Président)
  • M. Philippe DI MARCO (Co-Président)
  • M. Roger ANTONELLI 
  • M. Gérard FRANTZ
  • M. Claude GOUT
  • M. Yassine KHELIF

COMMISSION RÉGIONALE DU STATUT DE L’ARBITRAGE

  • M. Patrick BEL ABBES (Président)
  • Mme Stéphanie CHAZAL (représentante des arbitres)
  • M. Claude COLOMBO (représentant des arbitres)
  • M. Oualid KRID (représentant des arbitres)
  • M. Jean-Louis DISTANTI (Représentant des clubs) 
  • M. Patrick MICHELUCCI (Représentant des clubs)
  • M. André VITIELLO (Représentant des clubs)

COMMISSION RÉGIONALE DES ARBITRES

  • M. Karim ABED  (Président)
  • M. Denis SOTO
  • M. Noël RIFFAUD 
  • M. Florent BATTA
  • M. Jérôme CASCALES
  • M. Claude COLOMBO 
  • M. Jean-Michel DER MARDIROSSIAN
  • M. Philippe DI MARCO 
  • M. Abdelrazac EL KHEMIRI
  • M. Jean Philippe FILIPPI
  • M. Choukri GHZAL
  • M. Olivier GONCALVES
  • M. David MEZOUAR
  • M. Vincent PACE
  • M. Nicolas PEZZOLI
  • M. Fabrice POREE
  • M. Jean-François SOTO  (membre représentant de la C.R. Discipline)
  • M. Claude STRAMACCIONI 
  • M. Mohamed TAA
  • M. Claude TELLENE 
  • M. Pierre ALCOVERRO (membre n’ayant jamais pratiqué l’arbitrage)
  • M. Nicolas DERMESROPIAN (membre CRADR)
  • M. Jean-Louis DISTANTI (membre Educateur)

COMMISSION RÉGIONALE DE PROMOTION DE L’ARBITRAGE

  • Mme Stéphanie CHAZAL (Présidente)
  • M. Simon AMZALLAG
  • M. Noël RIFFAUD
  • M. Karim ABED (Président CRA)
  • M. Maxime APRUZZESE (CTRA)
  • M. Jean-Claude FOLCOLINI (membre club)
  • Présidents CDFA : à désigner

COMMISSION RÉGIONALE DES TERRAINS ET INSTALLATIONS SPORTIVES

  • M. Patrick SCALA (Président)
  • M. Christian ABEL
  • M. Patrice BULLY
  • Mme Annick ABEL
  • M. Pierre ALCOVERRO
  • M. Jean-Claude TOURREL
  • M. Guillaume DOMINICI
  • M. Daniel FERRANDO
  • M. Michel GIRAUD
  • M. Marc ERETEO
  • M. Denis RICCI
  • M. Alain BERTHELOT
  • M. Jean-Luc BOUVERAT
  • M. Gérard PIARRY
  • M. Christian GOSMAR
  • M. André ABLARD
  • M. Gérard IVORA

COMMISSION RÉGIONALE DE FÉMINISATION

  • Mme Laurence ARATA (Présidente)
  • Mme Malika BENALI
  • Mme Cathy DARDON
  • Mme Sylvie ESPEL 
  • M. Thomas MARTINI

COMMISSION RÉGIONALE DE STRUCTURATION DES CLUBS

  • Mme Véronique LAINÉ (Présidente)
  • Mme Laurence ANTIMI
  • M. Patrick BEL ABBES
  • M. Vincent CASERTA
  • M. Sébastien FILIPPINI
  • M. Mourath N’DAW

COMMISSION RÉGIONALE DU FOND D’AIDE AU FOOTBALL AMATEUR

COMMISSION RÉGIONALE TECHNIQUE

  • M. Vincent CASERTA (Président)
  • Mme Laurence ANTIMI
  • M. Amadou DIATTA
  • M. Louis DI MARCO
  • M. Jean-Louis DISTANTI 
  • M. Nicolas DUBOIS
  • M. Rachid KHORSI
  • M. Laurent MOURET 
  • M. Laurent LAUZUN
  • M. Jean-François VERGER
  • M. Sacha ZEDGUENIDZE
  • M. Chaïb DRAOUI
  • M. Cyril ROUVIER
  • M. Eric ESCATO
  • M. Stéphane LEVEQUE
  • M. Philippe MORA
  • M. Amine ARROUB

COMMISSION RÉGIONALE DE LABELLISATION

  • M. Vincent CASERTA (Président)
  • Mme Claire CHAMBON (CTR DAP)
  • M. Antoine MANCINO (Représentant Club)
  • M. Laurent MOURET (DTR)
  • M. Christophe BELLARD (élu Alpes)
  • M. Pierre-Yves BERNIER (CTD Alpes)
  • M. Pascal BISTARELLI (élu Côte d’Azur)
  • M. Christophe DUPONT (CTD Côte d’Azur)
  • Mme Elodie GARCIA (élue Grand Vaucluse)
  • M. Mounir BENSALAH (CTD Grand Vaucluse)
  • Mme Julie CHAVE (élue Provence)
  • M. Julien LECOEUR (CTD Provence)
  • M. Stéphane RICHARD (CTD Provence)
  • M. Jean-Paul PERON (élu Var)
  • Mme Ludivine RÉGNIER (CTD Var)

COMMISSION RÉGIONALE MÉDICALE

  • M. Roger LAURENZI (Président)
  • M. Julien COSTA
  • M. Mathieu COSTA
  • Mme Samantha HAAS
  • Mme Elodie BELTRAME
  • M. Yannick DIRIG
  • M. Nicolas MIALHE
  • M. Hicham MESSADIA
  • Mme Léa ROBERTO

 COMMISSION RÉGIONALE DE CONTRÔLE DES CLUBS

  • M. Joseph GAGLIANO (Président)
  • M. Thierry BOREL
  • M. Georges JULLIAN
  • M. André MARLETTA
  • M. Henri REYNOUD
  • M. Thierry TAMISIER
  • M. Laurent THURIER
  • M. Roland VARTANIAN

 COMMISSION RÉGIONALE DES ACTIONS CITOYENNES ET SOCIALES

  • M. Mourath NDAW (Président)
  • M. Christophe MIGLIORE
  • Mme Valérie TOMASSONE
  • Me Xavier TORBIERO (Président)
  • M. Jean-Jacques VAYTET
  • Mme Béatrice DELESTRADE
  • M. Thierry TAMISIER
  • M. Nicolas JOCKEY

COMMISSION RÉGIONALE AGENCE NATIONALE DU SPORT

  • Mme Véronique LAINÉ
  • M. Mathieu SAVY
  • M. Erick SCHNEIDER
  • Mme Florence DERBESY
  • M. Raphaël BOUTIN

COMITÉ DE PILOTAGE DE L’IR2F

  • Mme Laurence ANTIMI
  • M. Vincent CASERTA
  • M. Claude COLOMBO
  • M. Edouard DELAMOTTE
  • M. Mathieu SAVY

COMMISSION MIXTE SPORT ADAPTÉ / LMF

  • Mme Rosette GERMANO (LMF)
  • Mme Véronique LAINÉ (LMF)
  • M. Laurent MOURET (LMF)
  • Mme Julie SALIGNON (LSA)
  • M. Joffrey CHIRON (LSA)
  • M. Jacques MIZZI

CELLULE RÉGIONALE DES VOLONTAIRES

  • M. Eric BARUTEAUD
  • M. Louis COSTANTINO
  • Mme Marie-Lise DI RUSSO
  • M. Jean-Michel FAUSSONNE
  • M. Maurice PINERI
  • M. Alain REVELLO
  • M. Henri TARDIEU