Commissions Régionales

COMMISSION RÉGIONALE DE DISCIPLINE

  • M. Jean-David BONNET (Président)
  • Mme Patricia CANDRE
  • Mme Béatrice DELESTRADE
  • Mme Laure JARDRI
  • M. Pierre MARTIN
  • M. Jean-François SOTO (représentant de la CRA)
  • M. Joseph TRITZ
  • Mme Camille TORRENTE (Instructrice suppléante)
  • M. Julien BLANC (Instructeur titulaire)

COMMISSION RÉGIONALE D’APPEL DISCIPLINAIRE ET RÈGLEMENTAIRE

  • Me Loïc ALVAREZ (Président)
  • M. Gérard ARNAUD
  • M. Thierry BOREL
  • M. Nicolas DERMESROPIAN (représentant de la CRA)
  • M. Nicolas JOCKEY
  • M. Thierry TAMISIER 
  • M. Xavier TORBIERO
  • M. Jean-Jacques VAYTET

COMMISSION RÉGIONALE DES STATUTS ET RÈGLEMENTS

  • M. Yassine KHELIF (Président)
  • M. Fernand AUREILLE
  • M. Gérard FRANTZ
  • M. Mohamed MEGUEDMI
  • M. Ray SARI
  • M. Tahar ZIANE

COMMISSION RÉGIONALE DES ACTIVITÉS SPORTIVES

  • M. Henri BELLEZZA (Président)
  • M. Bernard CARTOUX
  • M. Patrick FAUTRAD
  • M. Bruno GARCIA
  • M. Christian GOSMAR
  • M. Georges HERRADA
  • Mme Sandra ROMEO
  • M. Serge SCARINGI

COMMISSION RÉGIONALE DES DÉLÉGUÉS

  • M. Pierre GALEA (Président)
  • M. Philippe DI MARCO (Co-Président)
  • M. Roger ANTONELLI 
  • M. Gérard FRANTZ
  • M. Claude GOUT
  • M. Yassine KHELIF
  • Mme Yveline LALLIER

COMMISSION RÉGIONALE DU STATUT DE L’ARBITRAGE

  • M. Patrick BEL ABBES (Président)
  • Mme Stéphanie CHAZAL (représentante des arbitres)
  • M. Claude COLOMBO (représentant des arbitres)
  • M. Jean-Louis DISTANTI (représentant des clubs) 
  • M. Patrick MICHELUCCI (représentant des clubs)
  • M. André VITIELLO (représentant des clubs)

COMMISSION RÉGIONALE DES ARBITRES

  • M. Karim ABED (Président)
  • M. Hicham AJJANI
  • M. Simon AMZALLAG (membre CDA Alpes)
  • M. Maxime APRUZZESE
  • M. Florent BATTA
  • M. Florian BREVET
  • M. Jérôme CASCALES
  • Mme Stéphanie CHAZAL
  • M. Claude COLOMBO
  • M. Jean-Daniel COLLEMAN (membre CDA Grand Vaucluse)
  • M. Lionel D’ANTONIO (membre CDA Provence)
  • M. Jean-Michel DER MADIROSSIAN
  • M. Nicolas DERMESROPIAN (membre CRADR)
  • M. Philippe DI MARCO (représentant CD) 
  • M. Jean-Louis DISTANTI (membre Educateur)
  • M. Abdelrazac EL KHEMIR
  • M. Gilles ERMANI (membre CDA Côte d’Azur)
  • M. Choukri GHZAL
  • M. Piere HOLLECKER (membre CDA Var)
  • M. Vincent PACE
  • M. Nicolas PEZZOLI
  • M. Fabrice POREE
  • Mme Annabelle RINAUDO (membre n’ayant jamais pratiqué l’arbitrage / conseillère du Président CRA)
  • M. Denis SOTO
  • M. Jean-François SOTO  (membre représentant de la C.R. Discipline)
  • M. Mohamed TAA
  • M. Claude TELLENE

COMMISSION RÉGIONALE DES TERRAINS ET INSTALLATIONS SPORTIVES

  • M. Patrick SCALA (Président)
  • M. Pierre ALCOVERRO
  • M. Jean-Paul LASSAGNE (membre Grand Vaucluse)
  • M. Patrice BULLY
  • M. Guillaume DOMINICI (membre Alpes)
  • M. Marc ERETEO (membre Côte d’Azur)
  • M. Gérard IVORA (membre Var)
  • M. Patrice MBEG NDENGA
  • M. Philippe SANNA (membre Provence)
  • M. Jean-Claude TOURREL

COMMISSION RÉGIONALE BÉNÉVOLAT / MIXITÉ

  • Mme Cathy DARDON (Présidente)
  • Mme Laurence ARATA
  • Mme Malika BENALI
  • Mme Sylvie ESPEL 
  • M. Thomas MARTINI
  • Mme Caroline POLIZZI
  • M. Hocine RACHID
  • Mme Laurence RAVEL
  • Mme Muriel SERRE

COMMISSION RÉGIONALE DU FONDS D’AIDE AU FOOTBALL AMATEUR

COMMISSION RÉGIONALE TECHNIQUE

  • M. Vincent CASERTA (Président)
  • Mme Laurence ANTIMI
  • M. Amadou DIATTA
  • M. Louis DI MARCO
  • M. Jean-Louis DISTANTI (membre référent Pôle Espoirs)
  • M. Nalia DOUNGOUMA FOKY (membre Var)
  • M. Nicolas DUBOIS (DTR)
  • M. Thomas FORTUNATO
  • Mme Rosette GERMANO (membre Côte d’Azur)
  • M. Laurent LAUZUN
  • M. Stéphane LEVEQUE (membre Grand Vaucluse)
  • M. Christophe MAUREAU (membre Provence)
  • M. Cyril ROUVIER (membre Alpes)
  • M. Jean-François VERGER

COMMISSION RÉGIONALE DE LABELLISATION

  • M. Vincent CASERTA (Président)
  • M. Julien BERANGIER (élu Grand Vaucluse)
  • M. Christophe BELLARD (élu Alpes)
  • M. Mounir BENSALAH (CTD Grand Vaucluse)
  • M. Pierre-Yves BERNIER (CTD Alpes)
  • M. Pascal BISTARELLI (élu Côte d’Azur)
  • Mme Claire CHAMBON (CTR DAP)
  • M. Nicolas DUBOIS (DTR)
  • M. Christophe DUPONT (CTD Côte d’Azur)
  • M. Julien LECOEUR (CTD Provence)
  • M. Antoine MANCINO (Représentant Club)
  • M. Christophe MAUREAU (élu Provence)
  • M. Jean-Paul PERON (élu Var)
  • M. Stéphane RICHARD (CTD Provence)
  • Mme Ludivine RÉGNIER (CTD Var)

COMMISSION RÉGIONALE MÉDICALE

  • M. Roger LAURENZI (Président)
  • M. Alain BABIKIAN
  • M. Julien COSTA
  • M. Mathieu COSTA
  • Mme Elodie BELTRAME
  • M. Yannick DIRIG
  • M. Nicolas MIALHE
  • M. Hicham MESSADIA

 COMMISSION RÉGIONALE DE CONTRÔLE DES CLUBS

  • M. Joseph GAGLIANO (Président)
  • M. Maxime BERSAN
  • M. Thierry BOREL
  • M. Georges JULLIAN
  • M. Aymane KRHILLI
  • M. André MARLETTA
  • M. Henri REYNOUD
  • M. Thierry TAMISIER
  • M. Laurent THURIER
  • M. Roland VARTANIAN

 COMMISSION RÉGIONALE DES ACTIONS CITOYENNES ET SOCIALES

  • M. Mourath NDAW (Président)
  • M. Bacchi ANOUAR
  • Mme Stéphanie CHAZAL
  • Mme Valérie TOMASSONE
  • Me Xavier TORBIERO (Président)
  • Mme Béatrice DELESTRADE
  • M. Nicolas JOCKEY
  • M. Thierry TAMISIER
  • M. Jean-Jacques VAYTET

COMMISSION RÉGIONALE AGENCE NATIONALE DU SPORT

  • Mme Véronique LAINÉ (Présidente)
  • M. Patrick BEL ABBES
  • M. Raphaël BOUTIN
  • Mme Florence DERBESY
  • M. Mathieu SAVY

COMMISSION RÉGIONALE HANDISPORT ET SPORT ADAPTÉ

  • M. Vincent CASERTA (Président)
  • M. Joffrey CHIRON
  • Mme Rosette GERMANO
  • M. Jacques MIZZI
  • Mme Julie SALIGNON

COMITÉ DE PILOTAGE DE L’IR2F

  • Mme Laurence ANTIMI
  • M. Vincent CASERTA
  • M. Claude COLOMBO
  • M. Edouard DELAMOTTE
  • M. Mathieu SAVY

CELLULE RÉGIONALE DES VOLONTAIRES

  • M. Eric BARUTEAUD
  • Mme Marie-Lise DI RUSSO
  • M. Fabien MERCADAL
  • M. Maurice PINERI
  • M. Jimmy TURI