Commissions Régionales

COMMISSION RÉGIONALE DES STATUTS ET RÈGLEMENTS

  • M. Jean-Hervé SYR (Président)
  • M. Christian ABEL
  • M. Gérard FRANTZ
  • M. Ray SARI

COMMISSION RÉGIONALE DE DISCIPLINE

  • M. Jean-David BONNET (Président)
  • M. Arnaud CANNONE
  • Mme Béatrice DELESTRADE
  • Mme Pascale DUPRE
  • M. Jean-François SOTO (représentant de la CRA)
  • M. Joseph TRITZ
  • M. Florent VASQUEZ D’ACUGNO
  • Mme Camille TORRENTE (Instructeur titulaire)
  • M. Hugo BOCAGE (Instructeur suppléant)

COMMISSION RÉGIONALE D’APPEL DISCIPLINAIRE ET REGLEMENTAIRE

  • Me Loïc ALVAREZ (Président)
  • M. Vincent CASERTA (représentant du C.D.)
  • M. Philippe DI MARCO (représentant de la CRA)
  • M. Joseph GAGLIANO
  • M. Claude GOUT
  • M. Antoine LISOLO
  • M. Jean-Christophe MONTRELAY
  • Me François PONTHIEU
  • M. Xavier TORBIERO
  • M. Jean-Jacques VAYTET

COMMISSION RÉGIONALE DES TERRAINS ET INSTALLATIONS SPORTIVES

  • M. Antoine LISOLO (Président)
  • Mme Annick ABEL
  • M. Pierre ALCOVERRO
  • M. Patrice BULLY (représentant du C.D.)
  • M. Philippe SANNA
  • Un représentant de chaque District (réunion plénière)

COMMISSION RÉGIONALE DES ACTIVITES SPORTIVES

  • M. Henri BELLEZZA (Président)
  • M.Grégory BERNARD (Vice-Président en charge du Beach Soccer)
  • M. Gérard BORGONI
  • M. Brice CAUBET (section Beach Soccer)
  • M. Bernard CARTOUX
  • M. Gabriel GERMAIN
  • M. Brunon GAZAIX (section Beach Soccer)
  • M. Georges HERRADA
  • M. Mathias LAURIN (section Beach Soccer)
  • Mme Adeline PIZZATA(section Beach Soccer)
  • M. Patrick SCALA (représentant du C.D.)
  • M. Serge SCARINGI
  • M. Jean-Jacques VAYTET (section Beach Soccer)
  • M. Benoît WOLF (section Beach Soccer)

COMMISSION RÉGIONALE DES ARBITRES

  • M. Karim ABED  (Président)
  • M. Denis SOTO (Président Délégué
  • M. Noël RIFFAUD (Secrétaire)
  • Mme Stéphanie CHAZAL (représentante du C.D.)
  • M. Claude COLOMBO (Représentant de la Commission Fédérale des Arbutres)
  • M. Philippe DI MARCO (représentant élu des arbitres au Comité de Direction et      représentant de la C.R.A. à la C.R. d’Appel Disciplinaire)
  • M. Pierre ALCOVERRO
  • M. Florent BATTA
  • M. Jérôme CASCALES
  • M. Olivier GONCALVES
  • M. Laurent MOURET (Éducateur désigné par la C.R. Technique)
  • M. Vincent PACE
  • M. Nicolas PEZZOLI
  • M. Fabrice POREE
  • M. Jean-François SOTO  (membre représentant de la C.R. des Arbitres à la C.R.      Discipline)
  • M. Claude TELLENE 
  • Restent à désigner afin de respecter les règlements fédéraux :
        – Un éducateur désigné par la C.R. Technique

COMMISSION RÉGIONALE DU STATUT DE L’ARBITRAGE

  • M. Patrick BEL ABBES (Président)
  • Mme Stéphanie CHAZAL (représentante des arbitres)
  • M. Patrick CORSO (Représentant des Clubs)
  • M. Jean-Louis DISTANTI (Représentant des Clubs) 
  • M. Philippe DI MARCO (représentant élu du C.D.)
  • Francis TESTA (représentant des arbitres)

COMMISSION RÉGIONALE DES DÉLÉGUÉS

  • M. Pierre GALEA (Président)
  • M. Roger ANTONELLI (représentant du C.D.)
  • M. Philippe DI MARCO (Vice-Président)
  • M. Gérard FRANTZ
  • M. Claude GOUT
  • M. Antoine LISOLO
  • M. Esteban MUNOZ
  • Un membre proposé par le District des Alpes : M. Esteban MUNOZ
  • Un membre proposé par le District de la Côte d’Azur : M. Robert SCAFFA 
  • Un membre proposé par le District de Provence : Bruno GARCIA
  • Un membre proposé par le District Grand Vaucluse : à désigner
  • Un membre proposé par le District du Var : Mme Christine COUCAUD

COMMISSION RÉGIONALE TECHNIQUE

  • M. Vincent CASERTA (Président, Référent E.T.R. et représentant du C.D.)
  • M. Jean-Louis DISTANTI (Référent Pôle Espoirs)
  • M. Michel FRANCHI
  • M. Claude GOUT
  • M. Rachid KHORSI
  • M. Laurent MOURET (Directeur Technique Régional)
  • M. Maurice PINERI
  • M. Jean-Jacques VAYTET

COMMISSION RÉGIONALE DU STATUT DES ENTRAINEURS ET DES EDUCATEURS DE FOOTBALL

  • M. Patrice EYRAUD (Président et représentant du C.D.)
  • M. Patrick CORSO
  • M. Jean-Claude DE BENEDICTIS
  • M. Laurent MOURET
  • M. Cyril ROUVIER 
  • M. Robert SOLA
  • M. Daniel VINCENT
  • Membre à désigner par l’UNECATEF
  • Membre à désigner par l’U2C2F
  • Membre à désigner par le GEF

COMMISSION RÉGIONALE DE LABELLISATION

 

 

COMMISSION RÉGIONALE DE FÉMINISATION

  • Mme Véronique LAINE (Présidente et représentante du C.D.)
  • Mme Laurence ARATA (Représentante des Educatrices)
  • Mme Valérie AUGIER 
  • Mme Stéphanie CHAZAL  (Représentante des Arbitres)
  • Mme Sylvie ESPEL 
  • M. Frédéric FRANCOU
  • Mme Samia LIOU
  • M. Thomas MARTINI
  • Mme Dominique PUZENAT
  • District des Alpes : Mme Sophie CHARRUET
  • District de la Côte d’Azur : Mme Laurence ANTIMI LOPPIN
  • District du Var : Mme Cathy DARDON

COMMISSION RÉGIONALE DE CONTRÔLE DES CLUBS

  • M. Joseph GAGLIANO (Président)
  • M. Gilbert BOCCARON
  • M. Georges JULLIAN
  • M. André MARLETTA
  • M. Henri REYNOUD
  • M. Roland VARTANIAN
  • M. Pierre-Yves VINCENT

COMMISSION RÉGIONALE MÉDICALE

  • Dr Benjamin DESSART (Président)
  • M Yannick DIRIG, Kinésithérapeute
  • M. Flavien DELHOUME, Kinésithérapeute
  • M. Nicolas MIALHE, Kinésithérapeute
  • M. Sylvain HEBERT, Kinésithérapeute
  • M. Mathieu COSTA, Kinésithérapeute
  • Dr Philippe CALAS, Médecin
  • Dr Claude MARBLET, Médecin

COMMISSION REGIONALE DES ACTIONS CITOYENNES ET SOCIALES

  • M. Mourath NDAW (Président)
  • M. Patrick EL ABBES (Représentant du Comité de Direction)
  • M. Jérôme CERNOÏA

COMMISSION RÉGIONALE DU FOND D’AIDE AU FOOTBALL AMATEUR

CORPS DES BÉNÉVOLES VOLANTS

  • M. Louis CONSTANTINO
  • Mme Marie-Lise DI RUSSO
  • M. Alain REVELLO
  • M. Henri TARDIEU